ИЛЛЮЗИИ ЛЮБВИ

балет в 2 действиях на музыку Дмитрия Шостаковича, Фредерика Шопена, Леонида Ширина

Чт | 6 июня 2024|19:00

Рекомендуемый возраст 16+

В партии Девушки – Оксана Скорик (Мариинский театр)

Даты спектакля

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

ПАРТНЕР ПРОЕКТА 

 

 

Автор либретто, хореографии, балетмейстер-постановщик – заслуженный артист Российской Федерации Игорь Колб

Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко

Художник-постановщик (сценография) – Ольга Мельник-Малахова

Художники по костюмам – Ольга Мельник-Малахова (I акт), Людмила Тараканова (II акт)

Художник по компьютерной графике – Юлия Пинцак

Художник по свету – Игорь Фомин

Дирижеры – Юрий Караваев, Владимир Оводок

Продолжительность – 2 часа с одним антрактом

Премьера – 2, 3 декабря 2023 года 

 

Солистка – лауреат международных конкурсов Татьяна Лях (фортепиано)

 

 

Девушка – Оксана Скорик (Мариинский театр)

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА

ПАРТНЕР ПРОЕКТА 

 

 

«Жизнь – это иллюзия, созданная восприятием человека и создаваемая им в каждый миг своего существования. Изменить ее можно ровно в тот момент, когда ты сам решишь ее изменить…»

Из открытых интернет-источников

 

1 действие

Иллюзия первая.

 

1-я картина. Раннее летнее утро, вокзал курортного города N., куда приезжает Девушка. Она преподаватель балета. На перроне – приехавшие с чемоданами и сумками, встречающие и провожающие, дети и родители, носильщики и праздные гуляющие. В этой суете и суматохе Девушка не замечает молодого человека - Возлюбленного, который не может отвести от нее взгляд.

2-я картина. Городской пляж, жара, море, лежаки, зонтики, раздевалки, душевые, отдыхающие. Среди отдыхающих выделяется группа пионеров. Здесь же – балетный класс, где проводит уроки и занимается сама Девушка. В сменяющейся череде картин обычной жизни курортного городка появляются молодые люди, явно и грубо нарушающие этот привычный уклад. Среди них выделяется тот самый Возлюбленный, который узнает Девушку и хочет сделать ей навстречу первый шаг, но своим поведением лишь отталкивает ее от себя. Она не хочет его слушать и убегает.

3-я картина. На город опускается вечер, начинается дождь, люди разбегаются, пляж пустеет. А варьете – наоборот – заполняется публикой, как завсегдатаями, так и новыми лицами. На сцене появляются конферансье и певица, они стараются развлечь посетителей, среди которых – Девушка. Постоянный посетитель варьете – Возлюбленный поначалу не верит, что видит здесь Девушку. И все-таки это она! Девушка и Возлюбленный знакомятся. 

Проходит время. То же варьете, куда снова пришли влюбленные. И куда заглядывают бывшие приятели Возлюбленного. Разговор на повышенных тонах между мужчинами перерастает в драку, по нелепой случайности Возлюбленный погибает и девушка остается одна.

 

2-е действие. 

 

Иллюзия вторая.

4-я картина. 

Зима. Городской театр, куда заходят его Директор и...Девушка. Она – ведущая актриса этого театра. Каждый вечер она купается в цветах и шампанском, в аплодисментах публики и обожании поклонников, она равнодушна к пересудам завистников, ведь она – звезда, именно для нее режиссеры пишут пьесы. Но единственная мысль не покидает ее: во всем этом блеске и великолепии, в постоянной череде любовников и воздыхателей нет ни одного человека, который был бы ей действительно близок. Каждый вечер, пусть засыпает не одна, она остается в одиночестве.

 

Иллюзия третья.

5-я картина.

В толпе воздыхателей Девушка встречает одного очаровательного Юношу. Он засыпает ее цветами и подарками, он пишет ей искренние признания, в его взгляде она хочет прочесть слово «любовь». А вдруг это то самое настоящее чувство? Вдруг это не подделка?.. Она бросается в эти отношения. Но снова обманывается в своих ожиданиях. 

 

6-я картина. 

Финал.

Девушка вспоминает прожитые мгновения своей жизни. Она была любима и обожаема, каждые выстраиваемые ею отношения были необходимы как воздух, причем не только ей, но и окружающим. И все-таки чего-то всегда не хватало. Может быть, времени?.. Один-единственный разговор вместо гордого молчания смог бы помочь?.. Может быть, надо было не убегать, а остаться и посмотреть друг другу в глаза?.. Есть ли свет во мраке одиночества?...

 

 

Назад

ПАРТНЕРЫ