Новости

Самсон – Иван Гынгазов

 

 

 

История Самсона, могучего воителя, побежденного женским коварством, – самая знаменитая опера французского композитора К. Сен-Санса «Самсон и Далила» – впервые появилась в афише Большого театра Беларуси в 2021 году. Именно тогда – в этой постановке Оксаны Волковой, на Минском международном рождественском оперном форуме дебютировал на белорусской сцене солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Иван Гынгазов.


Лауреат оперного «Оскара» – российской премии «Онегин», приглашенный солист Большого театра России (Москва) и Мариинского театра (Санкт-Петербург) Иван Гынгазов 16 апреля снова в Минске! И снова услышим молодого оперного певца, обладателя сильного и красивого голоса, в партии Самсона, одной из сложнейших в оперном репертуаре.


Дрезденская Земпер-опера, Александринский театр, Венский Музикферайн, Большой театр Узбекистана, Московская филармония, Михайловский театр, Опера Бастий в Париже, Сиднейская опера, Национальный театр Сан-Карлош, «Шостакович Опера Балет» Самары, Казанская опера – зрители самых разных ведущих оперных сцен аплодировали тенору. Иван Гынгазов работал с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Пласидо Доминго, Антонио Пиролли и др.


Иван Гынгазов родился в Новосибирске, где окончил консерваторию им.М.И.Глинки, а после – выступал на сценах Новосибирского и Екатеринбургского театров оперы и балета.


Мало кто знает, что у сибиряка Гынгазова – белорусские корни! «Я на четверть белорус, – признается певец. – У меня бабушка – из деревни Неманица Борисовского района – полчаса от минского аэропорта на машине. Ее семья жила здесь, пока ей не исполнилось 18. А потом уехала в Россию…»


С 2017 года Иван – солист Московского музыкального театра «Геликон-опера», на сцене которого дебютировал в роли Манрико («Трубадур»). В «Геликон-опере» исполняет следующие партии: Калаф («Турандот»), Андрей («Мазепа»), Герман («Пиковая дама»), Ричард («Бал-маскарад»), Сергей («Леди Макбет Мценского уезда»), дон Хозе («Кармен»), Молодой цыган («Алеко»), Ленский («Евгений Онегин»), Парис («Прекрасная Елена»), Водемон («Иоланта»), Марио Каварадосси («Тоска»), Канио («Паяцы»), Туридду («Сельская честь») и др.


В 2020 году Гынгазов дебютировал в партии Садко в новой постановке Дмитрия Чернякова на сцене Большого театра России, а в 2021-м спел Андрея Морозова («Опричник») в Михайловском театре и Манрико на сцене Руанского Нормандского оперного театра, в 2022-м – Калафа в Сиднейской опере, в 2023-м – Манрико в лиссабонском Национальном театре Сан-Карлуш.


В Большом театре России также исполнил партии Сергея («Катерина Измайлова»), Манрико и Лоэнгрина, а кроме того, вышел в роли Ричарда («Бал-маскарад») на гастролях Самарского театра оперы и балета.
На сцене Мариинки (Санкт-Петербург) дебютировал осенью 2019 года – в опере «Бал-маскарад».

 

Вечером 16 апреля партнерами Ивана Гынгазова в опере К.Сен-Санса «Самсон и Далила» станут ведущие солисты белорусской оперы:

Анастасия Малевич (Далила), Денис Янцевич (Верховный жрец), Дмитрий Капилов (Старый еврей), Владислав Зозулько (Абемелех). За дирижерским пультом – народный артист Башкортостана Артем Макаров.

Иван Гынгазов Самсон и Далила

Иван Гынгазов Самсон и Далила

Иван Гынгазов Самсон и Далила

Иван Гынгазов Самсон и Далила

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ