Новости

Иван Васильев в Минске!

 

 

 

12 апреля в главных партиях – Жизели и Альберта – в балете А.Адана мы увидим двух заслуженных артистов – Беларуси и России – Людмилу Хитрову и… Ивана Васильева! Один из самых известных танцовщиков – Иван Васильев в Минске!

 

Напомним, этот вечер Большой театр посвящает заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Александру Коляденко, белорусскому педагогу, который воспитал не одно поколение звезд балета.

 

«Из-под крыла» Александра Ивановича вылетел и Иван Васильев: в свое время талантливый молодой человек учился в Белорусском хореографическом колледже. Во время учебы Васильев дебютировал на сцене белорусского Большого, а после окончания колледжа был принят в труппу балета нашего театра, но вскоре был приглашен в Большой театр России. Танцовщику понадобилось четыре года, чтобы стать премьером ведущего театра.

 

Приглашенный солист миланского «Ла Скала», Баварского балета, артист, выступавший с труппами Мариинского театра (Санкт-Петербург), Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ), балетной труппой Римской оперы, в 2015-м он дебютировал как хореограф. В Михайловском театре, где он был премьером с 2011-го, Васильев также выступил в роли постановщика нескольких интересных спектаклей. С 2022 года Иван Васильев – приглашенный солист Михайловского театра (Санкт-Петербург).

 

По просьбе учителя Васильева – Коляденко постановщик балета А.Адана «Жизель» Игорь Колб, также ученик Александра Ивановича, пригласил знаменитого артиста исполнить в этот вечер на сцене Большого театра Беларуси партию Альберта. Это действительно будет особенный вечер: 12 апреля Александру Коляденко исполняется 90 лет.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ