Новости

«У час шумнага балю…»

 

 

Оглянуться назад и посмотреть на себя сегодняшнего, вспомнить о мечтах молодости и попытаться понять, какие мысли овладевают твоим сознанием сейчас, – режиссер Галина Галковская приглашает публику в малый зал театра на бал… жизни. И просит зрителей, которые придут 24 апреля на театрализованный концерт «У час шумнага балю...», душевно настроиться на красивый вечер.


«Я люблю красоту чувств, отношений, поступков, помыслов. Это особенно важно в наше время, – говорит Галина Галковская, обладательница медали Франциска Скорины. – И свой путь в творчестве прохожу так, чтобы зритель тянулся за прекрасным, как бы приподнимался на цыпочках, внимая высокому искусству. И изменять этому принципу не буду. Хочется, чтобы зритель настроился – интеллектуально, душевно, нравственно – на то, что будет происходить на сцене…»
Вечер в Камерном зале 24 апреля превратится в бал, перенесет публику в мир прекрасной музыки, поэзии, истории… «Каждое произведение прозвучит словно история жизни, увиденная или рассказанная на балу, – продолжает Галина Леонидовна. – Вспомните, как мечтала о своем первом балу Наташа Ростова, какие возлагала на него надежды. Но здесь можно встретить и умудренного опытом человека, который смотрит на восторги и ожидания юных особ с известной долей скепсиса. У кого-то в глазах – радость и счастье от того, что многое еще впереди. У кого-то – разочарование и горькое понимание, что надеждам сбыться, увы, не суждено. Заглянет сюда и повеса, и завсегдатай балов, и любитель поострить… Смешные, забавные, романтические, драматические – самые разные истории здесь будут происходить… Мне нравится исторический период рубежа ХІХ–ХХ столетий – взаимоотношения людей, культура, этикет, одежда, атмосфера этого времени. Буду обращаться именно к нему…»


Музыкальное наполнение концерта поистине уникальное – белорусские романсы и прекрасные переводы русских романсов на белорусский язык (например, Лидии Андреевой). За роялем – Мария Токарь, лауреат международных конкурсов. На сцене – народная артистка Беларуси Нина Шарубина, обладатели медали Франциска Скорины Татьяна Гаврилова, Татьяна Петрова и Юрий Городецкий, заслуженные артисты республики Елена Бунделева и Олег Мельников, лауреаты международных конкурсов Елена Золова, Ольга Малиновская, Екатерина Михновец, Андрей Клипо, Андрей Матюшонок, Денис Янцевич, Марина Лихошерст, Сергей Лазаревич, Анна Гурьева, Александр Михнюк.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ